Pesquise um país

Selected country


All countries



Notificações

Notificações

Novas notificações indisponíveis

Contatos dos Gerentes de Área

Nossos gerentes regionais e de área terão prazer em ajudá-lo. Você pode contatá-los com o endereço abaixo.


País City Title Nome Completo Número de telefone Endereço de e-mail
SOMALIA Bossaso TRAFFIC & SALES MGR GEBREYOHANNES WOLDEGEBRIEL +252 905446287 GebreyohannesW@ethiopianairlines.com;
ERITREA ASMARA MGR AIRPORT SVC BELACHEW ABEBE 00291 1 153949 belachewa@ethiopianairlines.com
ERITREA ASMARA AREA MANAGER MGR ALEMU DEBISSA 00291 7 112237 AlemuD@ethiopianairlines.com
HONG KONG SAR HONG KONG AREA MANAGER MESAY SHIFERAW +85239689030/30083642 MesayS@ethiopianairlines.com
UNITED STATES OF AMERICA New York/Newark Airport Manager NYC Fikade Zemedagegnehu +1-908-591-6400 Fikadez@ethiopianairlines.com
INDIA CHENNAI TRAFFIC & SALES MGR BETHELHEM DIBABA +917845832178 bethelhemd@ethiopianairlines.com;
SWEDEN STOCKHOLM ARLANDA MGR AIRPORT SVC Zelalem Menkir 0046 7 09556073 ZelalemMk@ethiopianairlines.com
Italy Milan TRAFFIC & SALES MGR RAHEL ZERIHUN +393406601975 RahelZr@ethiopianairlines.com;
INDIA Bangalore TRAFFIC & SALES MGR KEFELEGN TESHOME +917204044366 KefelegnT@ethiopianairlines.com
Russia Moscow Area Manager Michale Endale 007 910 479 34 30 MichaelEnd@ethiopianairlines.com
GREECE ATHENS AREA MANAGER TIGIST SEYOUM +306988007167 Tigistsy@ethiopianairlines.com
BURUNDI BUJUMBURA AREA MANAGER NAEMIN TSEGAYE 25762310310 NAEMINT@ethiopianairlines.com;
LEBANON BEIRUT MGR AIRPORT SVC Sofia Arebo 00961 81 745 244 SofiaA@ethiopianairlines.com
LEBANON BEIRUT AREA MANAGER SENAIT ATAKLET '00961 3 694 644 SenaitAt@ethiopianairlines.com
INDIA MUMBAI MANAGER AIRPORT SERVICE DANIEL MELAKU 9820142130
INDIA MUMBAI AREA MANAGER Bezawit Tassew (Mrs.) + 91 22 68460901 BEZAWITT@ethiopianairlines.com
MALAWI BLANTYRE TRAFFIC & SALES MGR MISTERE TEKESTE 00265 882009925
SENEGAL DAKAR AREA MANAGER AREGA WORKU +221 338235554 AregaW@ethiopianairlines.com
SENEGAL DAKAR MGR AIRPORT SVC ADDIS ALEMAYEHU (Mrs) 221775298324 AddisALM@ethiopianairlines.com
CAMEROON DOUALA AREA MANAGER Wasihun Asres Tiruneh (Mr.) 00237-77937929 WasihunA@ethiopianairlines.com
CAMEROON DOUALA MGR AIRPORT SVC ALEMU SHIFERAW 2372334337 AlemuS@ethiopianairlines.com
MALI BAMAKO AREA MANAGER ELIZABETH AMARE 00223 66765630 ElizabethAm@ethiopianairlines.com
SOUTH AFRICA CAPE TOWN TRAFFIC & SALES MGR Wondwossen Marou 0027636 922 790 WondwossenM@ethiopianairlines.com
INDIA DELHI MGR AIRPORT SVC Solomon Shimeles 0091-995 3976811 SolomonSh@ethiopianairlines.com
THAILAND BANGKOK MGR AIRPORT SVC EYERUSALEM GETACHEW 0066-818590428
INDIA DELHI TRAFFIC & SALES MGR Gizachew Melese 0091-981 113 9111 gizachewm@ethiopianairlines.com
TANZANIA DAR ES SALAAM MGR AIRPORT SVC TEWODROS ALEMU 00255-687-087912 tewodrosal@ethiopianairlines.com
BENIN COTONOU AREA MANAGER MELAT DANIEL 00229 64054232 MelatD@ethiopianairlines.com
TANZANIA DAR ES SALAAM AREA MANAGER SEBLE WOLDEMARIAM 00255-786-285899 seblew@ethiopianairlines.com
THAILAND BANGKOK AREA MANAGER Yemane Fitwi 0066-818251446 YemaneF@ethiopianairlines.com
GUINEA CONAKRY AREA MANAGER ASAMNEW ZEMEDKUN 00224620608716 ASAMNEWZ@ethiopianairlines.com
INDONESIA JAKARTA AREA MANAGER BEDASA EMIRU 00628118134961 BedasaE@ethiopianairlines.com;
FRANCE PARIS MGR AIRPORT SVC ALEMTSEHAY SHEKURIE 0033 670819024 masreshaa@ethiopianairlines.com
FRANCE PARIS AREA MANAGER MESFIN BIRU +3382 582 6135 resa.ethiopianairlines@apg-ga.com
EGYPT CAIRO MGR AIRPORT SVC ALEM MEKONNEN 00-201-223233649 alemm@ethiopianairlines.com
EGYPT CAIRO AREA MANAGER YOSEPH BELAY 00-201-223233728 YosephB@ethiopianairlines.com;
CHAD NDJAMENA AREA MANAGER YONAS NIGUSSIE 00-235-66896226 YonasN@ethiopianairlines.com
NIGER NIAMEY AREA MANAGER ENDERTA MESFIN +2262530124/25 AntenehH@ethiopianairlines.com
TANZANIA ZANZIBAR TRAFFIC & SALES MGR MATHIAS ADMASU 00255-774-417070 mathiasa@ethiopianairlines.com
CANADA TORONTO CHIEF TRANSP. AGENT SEBHAT GETAHUN 00141 69963384 YYZAPT@ethiopianairlines.com
CANADA TORONTO AREA MANAGER Mesfin Ashebir 001-416 988 7360 MesfinAS@ethiopianairlines.com
NAMIBIA WINDHOEK AREA MANAGER TSIGE GEBRESILASSIE 00264-818619838
AUSTRIA VIENNA AREA MANAGER Saba Gebremedhin 00436642188728
KENYA NAIROBI AREA MANAGER Ms. Seble Wongel Azene + 254 722 5110028 MON - FRI (08:00 – 17:00) SAT (09:00-13:00) Seblewa@ethiopianairlines.com
ZIMBABWE VICTORIA FALLS AREA MANAGER HERMELLA GETACHEW +2632132841111 HermellaG@ethiopianairlines.com
MADAGASCAR ANTANANARIVO AREA MANAGER Hailu Hurji 261 34 07 637 95/ 00261 33 29 637 95 hailuh@ethiopianairlines.com
ISRAEL TEL AVIV CHIEF TRANSP. AGENT ELLENI BARUDA 00972 39754096
ISRAEL TEL AVIV AREA MANAGER Berhanu Kassa (Mr.) +972-52-267 0520/+972-3-797 1405 BerhanuK@ethiopianairlines.com
Equatorial Guinea MALABO AREA MANAGER TAYE EWNETU +240222671141 tayee@ethiopianairlines.com
SINGAPORE SINGAPORE AREA MANAGER Telila Deressa "+65-8811-4741 TELILAD@ethiopianairlines.com
KENYA NAIROBI MGR AIRPORT SVC Mr. Simeon Messele +254 722 518532 SimeonM@ethiopianairlines.com
SEYCHELLES MAHE ISLAND AREA MANAGER KASSAHUN TEFERA 00248 2 616 536 kassahuntef@ethiopianairlines.com
SAUDI ARABIA RIYADH TRAFFIC & SALES MGR MICHEAL MEZGEBO +966553807912 MichealMz@ethiopianairlines.com
CONGO REPUBLIC POINTE NOIRE TRAFFIC & SALES MGR ASRES TEKLE 00242-0692-81059 ASREST@ethiopianairlines.com
BURKINA FASO OUAGADOUGOU AREA MANAGER ANTENEH HIZIKEL +2262530124/25 AntenehH@ethiopianairlines.com
SOMALIA GAROWE TRAFFIC & SALES MGR TADIOS TIBEBU 00252907 322 020 tadiosti@ethiopianairlines.com
BOTSWANA GABORONE AREA MANAGER WONDWOSSEN GETANEH 26776243467 Wondwoseng@ethiopianairlines.com
GERMANY FRANKFURT MGR AIRPORT SVC Kifle Gutema 0049 176 402 51387 kifleg@ethiopianairlines.com
NIGERIA ABUJA MGR AIRPORT SVC MULUKEN SHIFERAW 00-234-8067551633 Mulukensf@ethiopianairlines.com;
NIGERIA ABUJA TRAFFIC & SALES MGR Abera Sisay 00-234-8032418516 AberaS@ethiopianairlines.com
CONGO DEM REP KINSHASA MGR AIRPORT SVC Mr. DAGNACHEW MENGISTU +243-975780260 Dagnachewm@ethiopianairlines.com
CONGO DEM REP KINSHASA AREA MANAGER Tewolde Amanuel +243-972521207 TewoldeA@ethiopianairlines.com
ITALY ROME MGR AIRPORT SVC YARED ABEBE 0039 34852 58567 YaredAB@ethiopianairlines.com
ITALY ROME AREA MANAGER YEMESRACH ALEMAYEHU 0039 3485258566 YemisrachAl@ethiopianairlines.com
ZAMBIA NDOLA TRAFFIC & SALES MGR MEAZA FANTAYE 260 954 081996 MeazaF@ethiopianairlines.com
TANZANIA KILIMANJARO TRAFFIC & SALES MGR Fekadu Kebede +255734381911 FekaduK@ethiopianairlines.com
SOUTH AFRICA JOHANNESBURG MGR AIRPORT SVC KEREBIH KASSA 27833253347 KerebihK@ethiopianairlines.com
MADAGASCAR NOSY BE TRAFFIC & SALES MGR Tadesse Tilahun 00261349249401// 00261339040187 tadessetl@ethiopianairlines.com
SOUTH AFRICA JOHANNESBURG AREA MANAGER Abel Yifru 27833251263 AbelY@ethiopianairlines.com
DJIBOUTI DJIBOUTI Manager Airport Services (Mr.) Awaju Bazezew +25377815479 AwajuB@ethiopianairlines.com
JAPAN TOKYO Area Manager Hailu WoldKidan 0081 70 1253 1837 HailuW@ethiopianairlines.com
DJIBOUTI DJIBOUTI AREA MANAGER (Mr.) Tewolde Amanuel +25377463068 TewoldeA@ethiopianairlines.com
SAUDI ARABIA JEDDAH MGR AIRPORT SVC Esmael Mohamed +966506424173 EsmaelM@ethiopianairlines.com;
CAMEROON YAOUNDE TRAFFIC & SALES MGR Wondwossen Sileshi 00237-678780452 wondwossens@ethiopianairlines.com
TURKEY ISTANBUL AREA MANAGER Tadele Barega (Mr.) 905444888814 TadeleB@ethiopianairlines.com
UNITED STATES OF AMERICA CHICAGO Sales Manager Mid-West and Central USA Abdulaziz Surur 001 312 919 0989 AbdulazizSr@ethiopianairlines.com
KOREA REPUBLIC SEOUL AREA MANAGER Miretab Teklaye ++821041390607
FRANCE MARSEILLE TRAFFIC & SALES MGR WONDWOSSEN GETANEH 00393423310718 RahelZr@ethiopianairlines.com
UNITED STATES OF AMERICA WASHINGTON Regional Director USA Samson Arega 1-800-445-2733 samsonar@ethiopianairlines.com
MOZAMBIQUE MAPUTO MGR-Airport Services/ Operations-ET and ZU Mozambique Hawaz Kebede (Mr.) 00258 848 672917
ZIMBABWE HARARE AREA MANAGER YOHANNES GIRMA '263783909662 YohannesGa@ethiopianairlines.com
Somaliland HARGEISA AREA MANAGER BENIYAM AYALEW 00252 2 4832350 BeniyamAy@ethiopianairlines.com
MOZAMBIQUE MAPUTO AREA MANAGER YETINAYET MULUGETA 00258 847 135862 YetinayetM@ethiopianairlines.com
CONGO REPUBLIC BRAZZAVILLE MGR AIRPORT SVC ADDISU WOLDEMARIAM 00242-065080491
COMOROS MORONI AREA MANAGER ALEMTSEHAY MEKOYA 00269 3674397 AlemtsehayMk@ethiopianairlines.com
PHILIPPINES MANILA AREA MANAGER Mulugeta Zewdu 0063 917 887 9817 MulugetaZw@ethiopianairlines.com
ITALY MILAN MGR AIRPORT SVC FASIKA BIRHANU +39 342 3310718 FasikaB@ethiopianairlines.com
SWITZERLAND GENEVA AREA MANAGER Bekele Bayi Oda 41782543355 BekeleB@ethiopianairlines.com
CONGO REPUBLIC BRAZZAVILLE AREA MANAGER Abebayehu Tilahun +242065080490 AbebayehuT@ethiopianairlines.com
SOMALIA MOGADISHU AREA MANAGER KETEMA TILAHUN +252 682000888 KetemaT@ethiopianairlines.com
SAUDI ARABIA MEDINA A/TRAFFIC & SALES MGR Abdulfetah Ali +966563986175 ABDULFETAHAL@ethiopianairlines.com
OMAN MUSCAT AREA MANAGER Abrham Amiga +96824654220 AbrhamA@ethiopianairlines.com
CONGO DEM REP LUBUMBASHI TRAFFIC & SALES MGR MOHAMMED ABDULLAHI 00-243 970 15 15 19 MOHAMEDA@ethiopianairlines.com
BRAZIL SAO PAULO MGR AIRPORT SVC Tadele Birhanu +5511920153149 TADELEBI@ethiopianairlines.com
ARGENTINA BUENOS AIRES AREA MANAGER Teshome Gebreselassie +551140635199 TeshomeGb@ethiopianairlines.com
KENYA MOMBASA TRAFFIC & SALES MGR Mrs. Addis Kassa 00254 714 618989 AddisK@ethiopianairlines.com
UNITED STATES OF AMERICA New York/Newark Sales Manager NYC Tigist Tefere +1-646-477-0042 TigistTe@ethiopianairlines.com
BRAZIL SAO PAULO AREA MANAGER Teshome Gebreselassie +551140635199 teshomegb@ethiopianairlines.com
NIGERIA ENUGU TRAFFIC & SALES MGR Zeleke Flate 00234 8141543740 ZelekeF@ethiopianairlines.com
NIGERIA LAGOS MGR AIRPORT SVC HENOK GIZACEHW 00234-8039759710 HenokGz@ethiopianairlines.com
UGANDA ENTEBBE MGR AIRPORT SVC Ermias Mulugeta +256752721130 ErmiasM@ethiopianairlines.com
NIGERIA LAGOS AREA MANAGER WONDWOSSEN BEYENE 00234-8038451111 WondwossenW@ethiopianairlines.com
BELGIUM BRUSSELS AREA MANAGER GEMECHIS TUJUBA 0032-498-629261 GemechistJ@ethiopianairlines.com
MALAWI LILONGWE AREA MANAGER Theodros Mahtemeselassie 00265999942734
UNITED KINGDOM LONDON MGR AIRPORT SVC Solomon Worku +44 (0) 1332855687 solomonwr@ethiopianairlines.com
UNITED KINGDOM LONDON AREA MANAGER HENOCK WOUBISHET 442089879086 henockw@ethiopianairlines.com
TOGO LOME AREA MANAGER BARNABAS MATHEWOS +22890044680 BarnabasM@ethiopianairlines.com
GABON LIBREVILLE AREA MANAGER Bamlak Getachew 00241-0532-2020 BamlakG@ethiopianairlines.com
ANGOLA LUANDA SALES MANAGER FIKER GETNET 244934956388 FikerG@ethiopianairlines.com
UNITED ARAB EMIRATES DUBAI MGR AIRPORT SVC Teshome Regassa 00971-55-823-3429
ANGOLA LUANDA AREA MANAGER Tilahun Tadesse 00244-912-215683
KUWAIT KUWAIT AREA MANAGER Nega Ababor 00965-98855114 NegaA@ethiopianairlines.com
MALAYSIA KUALA LUMPUR AREA MANAGER Hussien Ali 0060-17 472 1030 /0060-11 1542 1030 HussienA@ethiopianairlines.com
UNITED ARAB EMIRATES DUBAI AREA MANAGER SOLOMON BEGASHAW +971 4 223 7963 SolomonBg@ethiopianairlines.com
SUDAN KHARTOUM MGR AIRPORT SVC HENOK GIRMA DINKU 00249-9123-07168 henokgrm@ethiopianairlines.com
SUDAN KHARTOUM AREA MANAGER WONDWOSSEN SILESHI 00249-9123-07986 WondwossenS@ethiopianairlines.com;
UNITED KINGDOM MANCHESTER TRAFFIC & SALES MGR Anteneh Fekadu 44-2087457936 antenehf@ethiopianairlines.com
UGANDA KAMPALA AREA MANAGER Bethelehem Fisseha +256752745118 bethelehemf@ethiopianairlines.com
RWANDA KIGALI MGR AIRPORT SVC ASFAW ENGIDAWORK 00250-788320897 AsfawE@ethiopianairlines.com;
IRELAND DUBLIN Traffic and Sales DESTA DEMISSIE 0035-3879-877173// 0035-3838-423751 DestaDm@ethiopianairlines.com;
NIGERIA KANO TRAFFIC & SALES MGR LEALEM BIRARA 002348103846026 LealemBi@ethiopianairlines.com
SOUTH SUDAN JUBA MGR AIRPORT SVC LULU SILESHI 211928990304 LuluSi@ethiopianairlines.com
QATAR DOHA AREA MANAGER YOHANNES YIMER KASSAHUN (Mr.) +974-33761010 Yohannesym@ethiopianairlines.com
SOUTH SUDAN JUBA AREA MANAGER YARED MELAKU 211-927773498 YaredM@ethiopianairlines.com
SAUDI ARABIA DAMMAM TRAFFIC & SALES Jember Kedir "00966549156885 JemberK@ethiopianairlines.com
SPAIN MADRID AREA MANAGER Mrs. Mayte 00346 36977928 mayte@airlinesairmat.com
ZAMBIA LUSAKA AREA MANAGER Meron Hassen +260211235761 MeronHs@ethiopianairlines.com
SWEDEN STOCKHOLM AREA MANAGER Surafel Worku 0046 7 02622268 SurafelW@ethiopianairlines.com
GHANA ACCRA MGR AIRPORT SVC Abiy Solomon 00233 20 201 3588 AbiySol@ethiopianairlines.com
GHANA ACCRA AREA MANAGER ANILEY ESHETU 00233 20 201 1132 AnileyE@ethiopianairlines.com;
BELGIUM BRUSSELS MGR AIRPORT SVC FASIKA ZEWIDE +32476930274 FasikaZ@ethiopianairlines.com
BAHRAIN BAHRAIN AREA MANAGER Redi Yesuf 00973 3966 7083 rediy@ethiopianairlines.com
IVORY COAST ABIDJAN AREA MANAGER Addisu Leykun 00225 05 06 15 83 AddisuLY@ethiopianairlines.com
IVORY COAST ABIDJAN MGR AIRPORT SVC Andargachew Mengesha 00225 05 06 32 94 BeniyamAy@ethiopianairlines.com
Ethiopian Airlines A Star Alliance Member