Reiseziele

Mumbai ( BOM )

BOM
 

Stadtführer, Mumbai


Mit rund 17 Millionen Einwohnern ist Mumbai die bevölkerungsreichste Stadt in Indien und dritt bevölkerungsreichste Stadt der Welt und der Haupthandelsort von Indien. Einige der größten Finanzkooperationen und Hauptsitzinstitutionen befinden sich in Mumbai, inklusve des B ombay Börse.

Mumbai ist auch für Bollywood, das Epizentrum für die Hindi Film und Fernsehindustrie, bekannt. Bollywood produziert eine rekordhaltige Zahl an Filmen pro Jahr, mehr als irgendwo auf der Welt. Der größte Teil der Bevölkerung spricht Marathi, aber Englisch wird weitgehend gesprochen, vor allem in den professionellen Kreisen.

Touristenattraktionen


Während ihres Sightseeings in Mumbai können sie den Mahatma Jyotiba Phule Markt oder den Crawford Markt, die Victoria Terminus, ein besonderes architektonischen Gebäude in der Welt, die Flora Fontäne und den Gothic, eine Hauptstraßenkreuzung, die Jehangir Kunstgallerie, die Nationalgalleria der Modernen Kunst, Gateway von Indien, Marine Fahrt und den Chowpatty Strand besuchen. Die anderen Sightseeingorte sind der Malabar Berg, Mani Bhavan, der Mahalaxmi Tempel, Haji Ali Shrine, der Siddhivinayak Tempel und der Juhu Strand. Daher ist Mumbai eine Stadt die keinen Aspekt auslässt, um die Einheimischen sowie ausländischen Touristen zu unterhalten, da es unzählige Plätze zum Besichtigen und zum Genießen gibt.

Kultur und Unterhaltung


In Mumbais Kultur gibt es viele traditionelle Festivals, Essen, Musik und Theater. Die Stadt bietet einen weltoffenen und vielfältigen Lebensstil mit einer Vielfalt an Essen, Unterhaltung und Nachtleben, vergleichbar mit anderen Welthauptstädtem, an. Die Geschichte Mumbai`s als Haupthandelszentrum führte zu einer Vielfältigkeit an Kulturen, Religionen und Küchen. Diese einzigartige Mischung an Kulturen ist aufgrund der Migration der Menschen aus ganz Indien seit der britischen Zeitraum.

Mumbai ist auch für seine Kunstkultur beliebt. In der Stadt gibt es zahlreiche Ausstellungen, kulturelle Aufgaben, Dramen, Bücherlesungen und viele weitere Aktivitäten. Ort wie Kala Ghoda, Nehru Zentrum, Prithivi Theater und Jehangir Kunstgallerie sind einige der Kunstzentren unter anderen in Mumbai.

Einkaufen


Mumbai ist für seine modischen Boutiquen und Einkaufszentren bekannt. Die Stadt strotzt vor Geschäften und Kaufhäusern dievon Kleidung, Büchern und Kunsthadnwerken bis Antiquitäten alles verkaufen. Die überschängliche Stadt hat Geschäfte und Basaare nicht nur in den vornehmen Gegenden, sondern auch an den Gehwegen. Die Kunsthandwerksarbeiten Emporien und frischen Verbrauchgüter sind auf dem Crawford Markt erhältlich und zeigen somit ein lebhaftes Bild des wesentlichen indischen Marktplatzes. Die bezahlbare und modische Kleidung und Accessoires die in Colaba Causeway, auf dem Zaveri Basaar und Fashion Straße erhältlich sind, werden vor allem von Hochschülern und Teenagern gekauft. Die fünf Sterne Hotel haben auch ihre eigenen vornehmen Geschäfte in denen sie Designerware verkaufen.


Karte von Mumbai


For Reservations, Sales, arrival/departure, ShebaMiles, and other enquiries
Toll free 0008000401687 (24/7 available)
Mumbai Ticket Office:91 22 28395247 (09:00 to 17:00 hours MON to FRI)
Ethiopian Airlines (14000011) Ticket Office
Address: 104 Windfall, Sahar Plaza Complex,
Andheri Kurla Road Chakala
Andheri East, Mumbai 400 059
E-mail: bomres@ethiopianairlines.com
Tel: 28395247
Reservations: Res: Toll Free 0008000401687
Accounts: 28395026
Sales: 28395468
Admin: 28395245
Mumbai Airport Office Ethiopian Airlines (14000125)
City: Mumbai
Address: E8 – 3060 Level 3
Chhatrapati Shivaji International Airport
New Terminal 2B, Sahar Road, Andheri East Mumbai 400 099
Phone: 66859410 / 66859411/ 28366700 Ext 3514
Fax: 66859412
E-mail: narendrak@ethiopianairlines.com
Mumbai Cargo Office Ethiopian Airlines
City: Mumbai
Address: New Heavy Import Warehouse, 2nd Floor Sahar Cargo Complex Sahar, 
Andheri East Mumbai 400 099
Phone: 26828415 / 26828416 Fax:26828417
E-mail: bomcgo@ethiopianairlines.com
Delhi Airport Office Ethiopian Airlines
City: Delhi
Address: Room no -7,Ground level-IV,Terminal III,IGI Airport New Delhi 110 037
E-mail: Delapt@ethiopianairlines.com
Phone: 49638656 /657 /658 Fax: 49638656
Duty Manager -9811412414
Cargo: Tel :25653739/40
E-mai:Delcgo@ethiopianairlines.com

Website: www.ethiopianairlines.com

General Sales Agents(GSA) in India
Company BENZY HOLIDAYS PVT LTD (OVQ 14389141)
City: Ahmedabad
Address: 101 Crystal Arcade, C. G. Road, Navrangpura Ahmedabad 380 006
Phone: (079) 26403525, 30013430/32 26404557
E-mail: reservations@benzyethiopian.com & accounts.amd@benzyethiopian.com
Sales Executive Kaushik Mehta 07820003525 sales@benzyethiopian.com
Admin Incharge Shoba Kokate 09920213661 shobha@akbartravels.in
Executive Director Iqbal Mody 09923798441 iqbalmody@benzyholidays.co.in
Company EXPLORE HIMALAYA TRAVEL INC.
City: Nepal
Address: Amrit Marg, Bhagawan Bahal, Thamel, Kathmandu, Nepal GPO Box: 4902
Phone: 00977 1 4423370, 4418400
Fax: 00977 1 4412888
President: Mr. Suman Pandey,
Mobile: 00977 9851020294
Email: suman@explorehimalaya.com
Sales Manager: Mr. Rajesh Gurung ,
Mobile: 00977 9841163470
Email:et@explorehimalaya.com OR etktm@explorehimalaya.com
Ticketing Desk: Ms Pampha Budhathoki,
Mobile: +977 98681431
Company LEONARD TRAVELS PVT LTD (WJX 14383423)
Address: Tej House 1st floor, 5 Mahatma Gandhi Road Pune 411 001
Phone: (020) 41227999/ 26056451/ 26131647 Accounts: 41210069
Fax: (020) 26130782
Manager: Kajal Bhojwani
Mobile: 9325066588/ 7620099991 Karan: 9860401352
E-mail: kajal@leonardtravels.com;
Karan Bhojwani <karan.l.bhojwani@gmail.com>
Campany RHYTHM TOURS & TRAVELS LTD
Address: 49,Motijheel C/A, Shapla Bhaban, 4th Floor,Dhaka-1000, Bangladesh
Phone: +88 02 59160681,
+88 02 59160682
Managing Director: Shohag Hossain,Managing Director
Mob:+8801746786356,
Email:shohag@rhythmgroupbd.com, dhakagsa@ethiopianairlines.com
Palash Saha,
Mob: +8801714035422,
Email: palash@rhythmgroupbd.com
Nazmul Abdeen,
Mob: +8801711144788,
Email: nazmul@rhythmgroupbd.com
Website: www.rhythmgroupbd.com
Company VMS AVIATION AIR SERVICES (PVT) LTD (UBN 07300171)
Address: MEEWELLA BUILDING 1ST FLOOR (COLOMBO WING),
NO.329, GALLE ROAD COLOMBO - 04
SRI LANKA 00400
Phone: 0094 11 4366990
Fax: 0094 11 2580737
E-mail: vikky@vmstravels.net 0094777752328
ethiopiancmb@vmstravels.net
thilanka@vmstravels.net 0094712780802
Company SHARAF CARGO PVT LTD (Cargo)
Address: Unit-B,2nd Floor, Air Cargo Complex,Old Airport, Ahmedabad 380 004, Gujarat, India
Sales Manager: Name:Mr. Dharmesh Panchal
Tel: +91 79 65244080(D)
Fax : +91 79 26554296
Cell:+91 9898060627
Email:panchal@in.sharafcargo.com
Senior Executive: Mr. Deepak Bhatia
Tel :+91 79 6524 4081(D)
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 96625 39187
E-mail: bhatia@in.sharafcargo.com
Sales Executive: Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Assistant General Manager : Mr Samir Mahajan
Cell: +91 9819371704
Email: Mahajan@in.sharafcargo.com

STIC TRAVEL GROUP
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (RZQ 14381496)
Address: Alps Building, 1st floor 56 Janpath, New Delhi – 110001
Phone: (011) 23312304 / 23320845
Fax: (011) 23329235
Contact : Ms Mahlet Kebede: Mob: 09811139111 Email: MahletK@ethiopianairlines.com
Mr Sandeep Kumar Meena :Mob 9910061099 ,etsales.del@sticgroup.com
Ms Kalpana Ganju : etreservation.del@sticgroup.com
Mr Anil Sethi : Mob 09811051980 anil.sethi@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WKG 14000114)
Address: No 3-5-874/A, Ground floor, Vipanchi Estate,
Hyderguda, Hyderabad – 500029, Andhra Pradesh
Manager Sales: Mr. Khaja Hasanuddin,
Mobile:9866353039
Email: hasan.k@sticgroup.com
Phone: (040) 66618755 / 23231451 / 23210131
Fax: (040) 66612966
E-mail: hyderabad@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WIG 14000243)
Address: Unit No. 9/2, Queens Road,Bangalore - 560001
Mgr. Sales : Ms. Sharmila Bijoy,
Mobile: 7760069327
Email:sharmila.bijoy@sticgroup.com
Phone: (080) 43587900/ 22202408/22256194/22269182/41235446
Fax: (080) 22202409
E-mail: bangalore@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WHQ 14000151)
Address: The Legacy, 25A, Shakespeare Sarani,
Kolkata - 700017 (West Bengal)
Phone: +91-33-22890440, 22890441, 22890442
E-mail: kolkata@sticgroup.com
Mgr. Sales : Mr. Ananda Binayak,
Mobile: 9830068073;
Email: ananda.binayak@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WER 14000136)
Address: Temple Tower, 672, Anna Salai Nandanam, Mount Road, Chennai – 600035
Manager Sales: Ganesh Krishna,
Mobile:9004063355
Email:ganesh.krishna@sticgroup.com
Mobile: 9176644221
Phone: (044) 24330211/24351829 24330659/24330098
E-mail: chennai@sticgroup.com
Company
STIC TRAVELS PVT. LTD
Address: 2nd floor, 301 Alfa Estate Building – 39,G.T.
Road, Jallandhar – 144001, Punjab
contact: Mr. Amit Sharma-Mobile 9815024589; amit.sharma@sticgroup.com
Phone: (0181) 2232056/58
Fax: (0181) 2230961
E-mail: jallandhar@sticgroup.com
Cochin, Trivandrum & Coimbatore has travelling Salesman
Contact: Mr. K. Sankar, Manager Sales: 9986893392

Email: k.sankar@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT LTD
Address: Corporate Office Only STIC Travel Group2nd Floor, Tower C,
Cyber Greens DLF Phase III Gurgaon , Haryana 122 002
Phone: 0124 4595300
Fax: 0124 4114196
E-mail: info@sticgroup.com
Contact: Chairman of STIC TRAVEL GROUP
Mr. Subhash Goyal
Mobile: 9810016061
Email: sg@sticgroup.com
Mr. Anil Sethi- VP- Airline Sales
Mobile: 9811051980
Email: anil.sethi@sticgroup.com
Ms. Anju Wariah- for Southern India
Mobile – 9886428326
E-mail : anju.wariah@sticgroup.com
Ms. Gunjan Desai - Sr. Manager-HR
Mobile: 9819301520
E-mail: gunjan.desai@sticgroup.com
Administration:-Ms. Sobha.PH
Mobile – 9811820350
Email – sobha@sticgroup.com
DGCA - Mahesh Yadav
Mobile : 9811475055
Email: admin.control@sticgroup.com
Mr. Sandeep Gupta (Finance) STIC
Mobile: 9560037474
Email: sandeep.gupta@sticgroup.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Chhatrapati Shivaji International Airport Map