Destinations

Delhi ( DEL )

DEL
 

Delhi, guide de la ville


Delhi, capitale officielle du Territoire de la Capitale Nationale de Delhi (NCT), est la plus grande métropole par zone et la deuxième agglomération en population de l’Inde. C’est aussi la huitième métropole dans le monde en population avec 16,7 millions d’habitants dans le Territoire selon le recensement de 2011.

Attractions touristiques


Delhi, capitale de l’Inde, est une ville moderne avec un passé historique. Une excursion dans Delhi permettra au visiteur d’admirer tant des monuments moghols que des centres commerciaux modernes, tant des arts et métiers traditionnels que des défilés de mode, tant des gratte-ciel que des parcs et jardins. Delhi est une ville alliant histoire et modernité de façon unique.

Culture et divertissement


La culture de Delhi est riche et variée. Profondément ancrée dans la culture indienne avec des influences occidentales, la ville est passionnante. La capitale est riche de sa multiplicité culturelle. Tout le monde pourra se sentir en empathie avec cette élégante ville qui a la culture la plus diverse du pays.

Récemment, de nouvelles salles de cinéma et de nombreux multiplexes se sont développés dans Delhi. Ces cinémas projettent les derniers films hollywoodiens et bollywoodiens. Pour les passionnés de musique, Delhi offre de la musique classique indienne et occidentale et de l’indi-pop.

Achats


Faire les magasins à Delhi est l’une des expériences les plus agréables et passionnantes pour les fanas de shopping. Il y a un grand choix de marchés dans et autour de Delhi. Des visiteurs en provenance de toute l’Inde et de l’étranger apprécient des faire leurs achats à Delhi. Vous pourrez y trouvez des bijoux, des tapis, des pierres précieuses, des œuvres en bambou, de l’artisanat, des vêtements, des poteries, etc. Les trois hauts-lieux de shopping à Delhi sont les marchés Connaught Place, Karol Bagh et Chandni Chowk.

Plan de Delhi



For Reservations, Sales, arrival/departure, ShebaMiles, and other enquiries
Toll free 0008000401687 (24/7 available)
Mumbai Ticket Office:91 22 28395247 (09:00 to 17:00 hours MON to FRI)
Ethiopian Airlines (14000011) Ticket Office
Address: 104 Windfall, Sahar Plaza Complex,
Andheri Kurla Road Chakala
Andheri East, Mumbai 400 059
E-mail: bomres@ethiopianairlines.com
Tel: 28395247
Reservations: Res: Toll Free 0008000401687
Accounts: 28395026
Sales: 28395468
Admin: 28395245
Mumbai Airport Office Ethiopian Airlines (14000125)
City: Mumbai
Address: E8 – 3060 Level 3
Chhatrapati Shivaji International Airport
New Terminal 2B, Sahar Road, Andheri East Mumbai 400 099
Phone: 66859410 / 66859411/ 28366700 Ext 3514
Fax: 66859412
E-mail: narendrak@ethiopianairlines.com
Mumbai Cargo Office Ethiopian Airlines
City: Mumbai
Address: New Heavy Import Warehouse, 2nd Floor Sahar Cargo Complex Sahar, 
Andheri East Mumbai 400 099
Phone: 26828415 / 26828416 Fax:26828417
E-mail: bomcgo@ethiopianairlines.com
Delhi Airport Office Ethiopian Airlines
City: Delhi
Address: Room no -7,Ground level-IV,Terminal III,IGI Airport New Delhi 110 037
E-mail: Delapt@ethiopianairlines.com
Phone: 49638656 /657 /658 Fax: 49638656
Duty Manager -9811412414
Cargo: Tel :25653739/40
E-mai:Delcgo@ethiopianairlines.com

Website: www.ethiopianairlines.com

General Sales Agents(GSA) in India
Company BENZY HOLIDAYS PVT LTD (OVQ 14389141)
City: Ahmedabad
Address: 101 Crystal Arcade, C. G. Road, Navrangpura Ahmedabad 380 006
Phone: (079) 26403525, 30013430/32 26404557
E-mail: reservations@benzyethiopian.com & accounts.amd@benzyethiopian.com
Sales Executive Kaushik Mehta 07820003525 sales@benzyethiopian.com
Admin Incharge Shoba Kokate 09920213661 shobha@akbartravels.in
Executive Director Iqbal Mody 09923798441 iqbalmody@benzyholidays.co.in
Company EXPLORE HIMALAYA TRAVEL INC.
City: Nepal
Address: Amrit Marg, Bhagawan Bahal, Thamel, Kathmandu, Nepal GPO Box: 4902
Phone: 00977 1 4423370, 4418400
Fax: 00977 1 4412888
President: Mr. Suman Pandey,
Mobile: 00977 9851020294
Email: suman@explorehimalaya.com
Sales Manager: Mr. Rajesh Gurung ,
Mobile: 00977 9841163470
Email:et@explorehimalaya.com OR etktm@explorehimalaya.com
Ticketing Desk: Ms Pampha Budhathoki,
Mobile: +977 98681431
Company LEONARD TRAVELS PVT LTD (WJX 14383423)
Address: Tej House 1st floor, 5 Mahatma Gandhi Road Pune 411 001
Phone: (020) 41227999/ 26056451/ 26131647 Accounts: 41210069
Fax: (020) 26130782
Manager: Kajal Bhojwani
Mobile: 9325066588/ 7620099991 Karan: 9860401352
E-mail: kajal@leonardtravels.com;
Karan Bhojwani <karan.l.bhojwani@gmail.com>
Campany RHYTHM TOURS & TRAVELS LTD
Address: 49,Motijheel C/A, Shapla Bhaban, 4th Floor,Dhaka-1000, Bangladesh
Phone: +88 02 59160681,
+88 02 59160682
Managing Director: Shohag Hossain,Managing Director
Mob:+8801746786356,
Email:shohag@rhythmgroupbd.com, dhakagsa@ethiopianairlines.com
Palash Saha,
Mob: +8801714035422,
Email: palash@rhythmgroupbd.com
Nazmul Abdeen,
Mob: +8801711144788,
Email: nazmul@rhythmgroupbd.com
Website: www.rhythmgroupbd.com
Company VMS AVIATION AIR SERVICES (PVT) LTD (UBN 07300171)
Address: MEEWELLA BUILDING 1ST FLOOR (COLOMBO WING),
NO.329, GALLE ROAD COLOMBO - 04
SRI LANKA 00400
Phone: 0094 11 4366990
Fax: 0094 11 2580737
E-mail: vikky@vmstravels.net 0094777752328
ethiopiancmb@vmstravels.net
thilanka@vmstravels.net 0094712780802
Company SHARAF CARGO PVT LTD (Cargo)
Address: Unit-B,2nd Floor, Air Cargo Complex,Old Airport, Ahmedabad 380 004, Gujarat, India
Sales Manager: Name:Mr. Dharmesh Panchal
Tel: +91 79 65244080(D)
Fax : +91 79 26554296
Cell:+91 9898060627
Email:panchal@in.sharafcargo.com
Senior Executive: Mr. Deepak Bhatia
Tel :+91 79 6524 4081(D)
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 96625 39187
E-mail: bhatia@in.sharafcargo.com
Sales Executive: Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Assistant General Manager : Mr Samir Mahajan
Cell: +91 9819371704
Email: Mahajan@in.sharafcargo.com

STIC TRAVEL GROUP
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (RZQ 14381496)
Address: Alps Building, 1st floor 56 Janpath, New Delhi – 110001
Phone: (011) 23312304 / 23320845
Fax: (011) 23329235
Contact : Ms Mahlet Kebede: Mob: 09811139111 Email: MahletK@ethiopianairlines.com
Mr Sandeep Kumar Meena :Mob 9910061099 ,etsales.del@sticgroup.com
Ms Kalpana Ganju : etreservation.del@sticgroup.com
Mr Anil Sethi : Mob 09811051980 anil.sethi@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WKG 14000114)
Address: No 3-5-874/A, Ground floor, Vipanchi Estate,
Hyderguda, Hyderabad – 500029, Andhra Pradesh
Manager Sales: Mr. Khaja Hasanuddin,
Mobile:9866353039
Email: hasan.k@sticgroup.com
Phone: (040) 66618755 / 23231451 / 23210131
Fax: (040) 66612966
E-mail: hyderabad@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WIG 14000243)
Address: Unit No. 9/2, Queens Road,Bangalore - 560001
Mgr. Sales : Ms. Sharmila Bijoy,
Mobile: 7760069327
Email:sharmila.bijoy@sticgroup.com
Phone: (080) 43587900/ 22202408/22256194/22269182/41235446
Fax: (080) 22202409
E-mail: bangalore@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WHQ 14000151)
Address: The Legacy, 25A, Shakespeare Sarani,
Kolkata - 700017 (West Bengal)
Phone: +91-33-22890440, 22890441, 22890442
E-mail: kolkata@sticgroup.com
Mgr. Sales : Mr. Ananda Binayak,
Mobile: 9830068073;
Email: ananda.binayak@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WER 14000136)
Address: Temple Tower, 672, Anna Salai Nandanam, Mount Road, Chennai – 600035
Manager Sales: Ganesh Krishna,
Mobile:9004063355
Email:ganesh.krishna@sticgroup.com
Mobile: 9176644221
Phone: (044) 24330211/24351829 24330659/24330098
E-mail: chennai@sticgroup.com
Company
STIC TRAVELS PVT. LTD
Address: 2nd floor, 301 Alfa Estate Building – 39,G.T.
Road, Jallandhar – 144001, Punjab
contact: Mr. Amit Sharma-Mobile 9815024589; amit.sharma@sticgroup.com
Phone: (0181) 2232056/58
Fax: (0181) 2230961
E-mail: jallandhar@sticgroup.com
Cochin, Trivandrum & Coimbatore has travelling Salesman
Contact: Mr. K. Sankar, Manager Sales: 9986893392

Email: k.sankar@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT LTD
Address: Corporate Office Only STIC Travel Group2nd Floor, Tower C,
Cyber Greens DLF Phase III Gurgaon , Haryana 122 002
Phone: 0124 4595300
Fax: 0124 4114196
E-mail: info@sticgroup.com
Contact: Chairman of STIC TRAVEL GROUP
Mr. Subhash Goyal
Mobile: 9810016061
Email: sg@sticgroup.com
Mr. Anil Sethi- VP- Airline Sales
Mobile: 9811051980
Email: anil.sethi@sticgroup.com
Ms. Anju Wariah- for Southern India
Mobile – 9886428326
E-mail : anju.wariah@sticgroup.com
Ms. Gunjan Desai - Sr. Manager-HR
Mobile: 9819301520
E-mail: gunjan.desai@sticgroup.com
Administration:-Ms. Sobha.PH
Mobile – 9811820350
Email – sobha@sticgroup.com
DGCA - Mahesh Yadav
Mobile : 9811475055
Email: admin.control@sticgroup.com
Mr. Sandeep Gupta (Finance) STIC
Mobile: 9560037474
Email: sandeep.gupta@sticgroup.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com