Destinations

Mumbai ( BOM )

BOM
 

Mumbai, guide de la ville


Mumbai est la ville la plus peuplée d’Inde et la troisième du monde avec environ 17 millions d’habitants. Mumbai est la capitale commerciale de l’Inde. Certaines des plus grandes sociétés financières et sièges sociaux de sociétés et d’institutions y sont situées, dont la Bourse de Bombay.

On y trouve aussi Bollywood, l’épicentre de l’industrie cinématographique et télévisuelle Hindi. Bollywood produit un nombre record de films chaque année, plus que partout ailleurs dans le monde. La majorité des habitants de Mumbai parle le Marathi mais l’anglais y est aussi largement parlé, particulièrement dans les cercles professionnels.

Attractions touristiques


Dans les lieux à voir à Mumbai, il y a le marché Mahatma Jyotiba Phule ou le marché Crawford, le terminus Victoria, un bâtiment à l’architecture magnifique, le Flora Fountain And The Gothic, un carrefour central, la Galerie d’art Jehangir, la Galerie National d’Arts Modernes, la Porte de l’Inde, le Marine drive et la plage Chowpatty. Il y a aussi la colline Malabar, le Mani Bhavan, le temple Mahalaxmi, le lieu saint Haji Ali, le temple Siddhivinayak et la plage Juhu. Ainsi donc, Mumbai est une ville qui ne manque pas d’atouts pour divertir ses habitants et les touristes étrangers avec ses innombrables lieux valant le détour et son ambiance unique.

Culture et divertissement


La culture de Mumbai est un mélange de fêtes traditionnelles, de nourritures, de musiques et de théâres. La ville offre un style de vie cosmopolite et divers avec une variété de nourritures, de divertissement et une vie nocturne animée, comparable à d’autres capitales du monde. L’histoire de Mumbai en tant que centre de commerce majeur a conduit un large éventail de cultures, de religions et de cuisines à coexister au sein de la ville. Ce mélange unique des cultures est dû à la migration de personnes depuis partout dans l’Inde et ce, depuis l’époque britannique.

Mumbai est ausi connu pour sa culture artistique. La ville organise des expositions variées, des cérémonies publiques culturelles, du théâtre, des séances de lecture de livre et encore beaucoup d’autres activités. Des endroits comme Kala Ghoda, le centre Nehru, le théâtre Prithvi et la galerie d’art Jehangir sont quelques uns des centres parmi tant d’autres à Mumbai.

Achats


Mumbai est connu pour ses boutiques et centres commerciaux branchés. Cependant, Mumbai a de nombreux magasins vendant tout et n’importe quoi allant des vêtements, livres et objets d’artisanat aux antiquités. Cette ville exubérante possède des magasins et bazars non seulement dans les quartiers résidentiels mais aussi sur les trottoirs. Les grands magasins d’artisanat et de produits frais qui existent au Marché Crawford dépeignent une image vivante du marché indien par excellence. Les vêtements et accessoires à la mode à prix abordables vendus sur la chaussée Colaba, au Bazar Zaveri et rue Fashion sont prisés par les amateurs et les adolescents cherchant un achat expéditif. Les hôtels cinq étoiles ont aussi leurs magasins somptueux vendant des vêtements de créateurs.

Plan de Mumbai



For Reservations, Sales, arrival/departure, ShebaMiles, and other enquiries
Toll free 0008000401687 (24/7 available)
Mumbai Ticket Office:91 22 28395247 (09:00 to 17:00 hours MON to FRI)
Ethiopian Airlines (14000011) Ticket Office
Address: 104 Windfall, Sahar Plaza Complex,
Andheri Kurla Road Chakala
Andheri East, Mumbai 400 059
E-mail: bomres@ethiopianairlines.com
Tel: 28395247
Reservations: Res: Toll Free 0008000401687
Accounts: 28395026
Sales: 28395468
Admin: 28395245
Mumbai Airport Office Ethiopian Airlines (14000125)
City: Mumbai
Address: E8 – 3060 Level 3
Chhatrapati Shivaji International Airport
New Terminal 2B, Sahar Road, Andheri East Mumbai 400 099
Phone: 66859410 / 66859411/ 28366700 Ext 3514
Fax: 66859412
E-mail: narendrak@ethiopianairlines.com
Mumbai Cargo Office Ethiopian Airlines
City: Mumbai
Address: New Heavy Import Warehouse, 2nd Floor Sahar Cargo Complex Sahar, 
Andheri East Mumbai 400 099
Phone: 26828415 / 26828416 Fax:26828417
E-mail: bomcgo@ethiopianairlines.com
Delhi Airport Office Ethiopian Airlines
City: Delhi
Address: Room no -7,Ground level-IV,Terminal III,IGI Airport New Delhi 110 037
E-mail: Delapt@ethiopianairlines.com
Phone: 49638656 /657 /658 Fax: 49638656
Duty Manager -9811412414
Cargo: Tel :25653739/40
E-mai:Delcgo@ethiopianairlines.com

Website: www.ethiopianairlines.com

General Sales Agents(GSA) in India
Company BENZY HOLIDAYS PVT LTD (OVQ 14389141)
City: Ahmedabad
Address: 101 Crystal Arcade, C. G. Road, Navrangpura Ahmedabad 380 006
Phone: (079) 26403525, 30013430/32 26404557
E-mail: reservations@benzyethiopian.com & accounts.amd@benzyethiopian.com
Sales Executive Kaushik Mehta 07820003525 sales@benzyethiopian.com
Admin Incharge Shoba Kokate 09920213661 shobha@akbartravels.in
Executive Director Iqbal Mody 09923798441 iqbalmody@benzyholidays.co.in
Company EXPLORE HIMALAYA TRAVEL INC.
City: Nepal
Address: Amrit Marg, Bhagawan Bahal, Thamel, Kathmandu, Nepal GPO Box: 4902
Phone: 00977 1 4423370, 4418400
Fax: 00977 1 4412888
President: Mr. Suman Pandey,
Mobile: 00977 9851020294
Email: suman@explorehimalaya.com
Sales Manager: Mr. Rajesh Gurung ,
Mobile: 00977 9841163470
Email:et@explorehimalaya.com OR etktm@explorehimalaya.com
Ticketing Desk: Ms Pampha Budhathoki,
Mobile: +977 98681431
Company LEONARD TRAVELS PVT LTD (WJX 14383423)
Address: Tej House 1st floor, 5 Mahatma Gandhi Road Pune 411 001
Phone: (020) 41227999/ 26056451/ 26131647 Accounts: 41210069
Fax: (020) 26130782
Manager: Kajal Bhojwani
Mobile: 9325066588/ 7620099991 Karan: 9860401352
E-mail: kajal@leonardtravels.com;
Karan Bhojwani <karan.l.bhojwani@gmail.com>
Campany RHYTHM TOURS & TRAVELS LTD
Address: 49,Motijheel C/A, Shapla Bhaban, 4th Floor,Dhaka-1000, Bangladesh
Phone: +88 02 59160681,
+88 02 59160682
Managing Director: Shohag Hossain,Managing Director
Mob:+8801746786356,
Email:shohag@rhythmgroupbd.com, dhakagsa@ethiopianairlines.com
Palash Saha,
Mob: +8801714035422,
Email: palash@rhythmgroupbd.com
Nazmul Abdeen,
Mob: +8801711144788,
Email: nazmul@rhythmgroupbd.com
Website: www.rhythmgroupbd.com
Company VMS AVIATION AIR SERVICES (PVT) LTD (UBN 07300171)
Address: MEEWELLA BUILDING 1ST FLOOR (COLOMBO WING),
NO.329, GALLE ROAD COLOMBO - 04
SRI LANKA 00400
Phone: 0094 11 4366990
Fax: 0094 11 2580737
E-mail: vikky@vmstravels.net 0094777752328
ethiopiancmb@vmstravels.net
thilanka@vmstravels.net 0094712780802
Company SHARAF CARGO PVT LTD (Cargo)
Address: Unit-B,2nd Floor, Air Cargo Complex,Old Airport, Ahmedabad 380 004, Gujarat, India
Sales Manager: Name:Mr. Dharmesh Panchal
Tel: +91 79 65244080(D)
Fax : +91 79 26554296
Cell:+91 9898060627
Email:panchal@in.sharafcargo.com
Senior Executive: Mr. Deepak Bhatia
Tel :+91 79 6524 4081(D)
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 96625 39187
E-mail: bhatia@in.sharafcargo.com
Sales Executive: Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Assistant General Manager : Mr Samir Mahajan
Cell: +91 9819371704
Email: Mahajan@in.sharafcargo.com

STIC TRAVEL GROUP
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (RZQ 14381496)
Address: Alps Building, 1st floor 56 Janpath, New Delhi – 110001
Phone: (011) 23312304 / 23320845
Fax: (011) 23329235
Contact : Ms Mahlet Kebede: Mob: 09811139111 Email: MahletK@ethiopianairlines.com
Mr Sandeep Kumar Meena :Mob 9910061099 ,etsales.del@sticgroup.com
Ms Kalpana Ganju : etreservation.del@sticgroup.com
Mr Anil Sethi : Mob 09811051980 anil.sethi@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WKG 14000114)
Address: No 3-5-874/A, Ground floor, Vipanchi Estate,
Hyderguda, Hyderabad – 500029, Andhra Pradesh
Manager Sales: Mr. Khaja Hasanuddin,
Mobile:9866353039
Email: hasan.k@sticgroup.com
Phone: (040) 66618755 / 23231451 / 23210131
Fax: (040) 66612966
E-mail: hyderabad@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WIG 14000243)
Address: Unit No. 9/2, Queens Road,Bangalore - 560001
Mgr. Sales : Ms. Sharmila Bijoy,
Mobile: 7760069327
Email:sharmila.bijoy@sticgroup.com
Phone: (080) 43587900/ 22202408/22256194/22269182/41235446
Fax: (080) 22202409
E-mail: bangalore@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WHQ 14000151)
Address: The Legacy, 25A, Shakespeare Sarani,
Kolkata - 700017 (West Bengal)
Phone: +91-33-22890440, 22890441, 22890442
E-mail: kolkata@sticgroup.com
Mgr. Sales : Mr. Ananda Binayak,
Mobile: 9830068073;
Email: ananda.binayak@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT. LTD (WER 14000136)
Address: Temple Tower, 672, Anna Salai Nandanam, Mount Road, Chennai – 600035
Manager Sales: Ganesh Krishna,
Mobile:9004063355
Email:ganesh.krishna@sticgroup.com
Mobile: 9176644221
Phone: (044) 24330211/24351829 24330659/24330098
E-mail: chennai@sticgroup.com
Company
STIC TRAVELS PVT. LTD
Address: 2nd floor, 301 Alfa Estate Building – 39,G.T.
Road, Jallandhar – 144001, Punjab
contact: Mr. Amit Sharma-Mobile 9815024589; amit.sharma@sticgroup.com
Phone: (0181) 2232056/58
Fax: (0181) 2230961
E-mail: jallandhar@sticgroup.com
Cochin, Trivandrum & Coimbatore has travelling Salesman
Contact: Mr. K. Sankar, Manager Sales: 9986893392

Email: k.sankar@sticgroup.com
Company STIC TRAVELS PVT LTD
Address: Corporate Office Only STIC Travel Group2nd Floor, Tower C,
Cyber Greens DLF Phase III Gurgaon , Haryana 122 002
Phone: 0124 4595300
Fax: 0124 4114196
E-mail: info@sticgroup.com
Contact: Chairman of STIC TRAVEL GROUP
Mr. Subhash Goyal
Mobile: 9810016061
Email: sg@sticgroup.com
Mr. Anil Sethi- VP- Airline Sales
Mobile: 9811051980
Email: anil.sethi@sticgroup.com
Ms. Anju Wariah- for Southern India
Mobile – 9886428326
E-mail : anju.wariah@sticgroup.com
Ms. Gunjan Desai - Sr. Manager-HR
Mobile: 9819301520
E-mail: gunjan.desai@sticgroup.com
Administration:-Ms. Sobha.PH
Mobile – 9811820350
Email – sobha@sticgroup.com
DGCA - Mahesh Yadav
Mobile : 9811475055
Email: admin.control@sticgroup.com
Mr. Sandeep Gupta (Finance) STIC
Mobile: 9560037474
Email: sandeep.gupta@sticgroup.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com

Mr. Yogiraj Barot

Landline number :+91 88660 44090/88660 24408/88660 44081
Fax:+91 79 2655 4296
Cell:+91 8347471502

E-mail: Yogiraj.barot@in.sharafcargo.com